- Акафист
-
АКА́ФИСТ (греч. ′Υμυοζ ακαθιστοζ, букв. "гимн, при слушании которого нельзя сидеть", слав. "неседальный", в противоположность кафизмам, которые можно слушать сидя) — "жанровая форма церк. гимна, отработанная (на единств. образце) в ранневизантийскую эпоху, получившая распространение в греч. лит-ре зрелого и позднего Средневековья, а из нее перешедшая в др. восточноевроп. лит-ры" (Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1977. С. 317). А. — сложное по композиции песнопение, прославляющее Иисуса Христа, Богородицу, святого либо праздник. Церк. устав знает лишь один А. Пресв. Богородице ("Взбра́нной Воево́де победи́тельная..."), по преданию, составл. патр. Сергием Константинопольским в 626 по случаю чудесного избавления византийской столицы от осадивших ее авар и повелевшего, по внушению самой Богоматери, написать ее образ на гор. воротах. (Вопросы датировки и авторства данного А. дискутируются до сих пор; см.: Филарет (Гумилевский), архиеп. Черниговский. Ист. обзор песнопевцев и песнопения Греч. Церкви. Изд. 3. СПб., 1902. С. 185—189; Аверинцев С. С. Лит-ра // Культура Византии. 4—1-я пол. 7 в. М., 1984. С. 322—327). Состоит из 25 строф: 13 кондаков и 12 икосов. За каждым кондаком следует икос из 2 частей: в 1-й развивается определ. тема, 2-я содержит 12 строк, каждая из к-рых начинается со слова "радуйся" и содержит хваление. Этот А. включается в богослужебное после-дование утрени (текст помещен в Триоди Постной) и поется один раз в году — в субботу 5-й седмицы Вел. Поста, именуемой "Суббота Акафиста", или "Похвала Богородице". По образцу блестящего в лит. отношении А. Богородице составлены многочисл. подражания, а в России, где А. пишутся каждому вновь прославляемому святому, слово "А." из обозначения конкретного памятника превратилось в обозначение жанра. "Но все бесчисленное к-во особенно в России распространившихся акафистов есть не что иное, как убогое и бессодержательное старание перефразировать классич. А." При этом "замена акафистом кафизм Псалтири, как это часто делается, является просто насилием над уставом, литургич. безграмотностью и эстетич. безвкусием" (Киприан (Керн), архим. Литургика: Гимнография и эортология. Париж, 1964. С. 28—29). Худож. изложение принципов соч. А. см. в рассказе А. П. Чехова "Святою ночью" (Полн. собр. соч. и писем. М., 1946. Т. 4. С. 11—21). Тексты помещены в "Акафистнике" (разл. изд.) и многочисл. изд. отд. А. Перевод отрывков "А. Богородице" размером подлинника см.: Памятники визант. лит-ры 4—9 вв. М., 1968. С. 239—241.
Лит.: Попов А. Православные рус. акафисты, изд. с благословения Свящ. Синода: История их происхождения и цензуры, особенности содержания и построения. Казань, 1903.
Российский гуманитарный энциклопедический словарь. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та. 2002.